Новости по теме

Хакасия: уголовное дело за ксенофобные комментарии под постом об убийстве местного жителя

Нескольких жителей посёлка Усть-Абакан Республики Хакасия подозревают в публичных призывах к экстремизму. 

В августе 2018 года стало известно, что в посёлке Усть-Абакан Республики Хакасия против четырёх местных жителей возбуждено уголовное дело за «публичные призывы к экстремизму» (вероятно, имеется в виду ч. 1 ст. 280 УК). 

Поводом для возбуждения дела стали комментарии, которые усть-абаканцы оставили под постом в местной группе во «ВКонтакте». Речь в посте шла о цыгане Лянке Драго, который подозревается в убийстве местного жителя (подробнее об этом инциденте и последовавшим за ним разгроме цыганского табора см. здесь). 

Согласно материалам СМИ, и содержание поста, и интонации многих из 200 комментариев были выдержаны в пейоративных тонах. Реплики четырёх пользователей сотрудники полиции сочли публичными призывами к экстремизму и возбудили уголовное дело. 

Одну из подозреваемых — Анастасию Смирнову — правоохранители вызывали на допрос, а российский сервис онлайн-платежей сообщил ей, что её счета в банке заблокированы, так как она попала в список лиц, «причастных к экстремистской деятельности». По словам Смирновой, её комментарий содержал предложение «сжечь табор» и выслать цыганское население из посёлка.  

Отметим также, что, по сообщению некоторых СМИ, на сегодняшний день в деле осталось только двое подозреваемых. 
Ссылки на данную статью [1]