Новости по теме

Казань: предъявлены обвинения Ростиславу Малахову

В марте 2018 года в Казани 25-летнему Ростиславу Малахову предъявлены обвинения в применении насилия к представителю власти, возбуждении национальной ненависти, участии в экстремистском сообществе и заведомо ложном доносе. В декабре 2018 года в Верховном суде Республики Татарстан прошло предварительное закрытое заседание по делу. Срок содержания под стражей был продлен еще на 6 месяцев. 

В марте 2018 года в Казани 25-летнему Ростиславу Малахову предъявлены обвинения по ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти), ст. 282 УК (возбуждение ненависти), ст.282.1 (участие к экстремистском сообществе) и ст. 306 УК (заведомо ложный донос).

Малахова задержали в ночь на 7 марта 2017 года по подозрению в причастности к убийству темнокожего студента КФУ, а потом обвинили в погроме на Ново-Татарском кладбище. Летом 2017 года обвинение в погроме на кладбище было снято. Причастность к убийству также не удалось доказать.

Его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (укусил полицейского при задержании), ложном доносе (жаловался на неправомерные действия правоохранительных органов), возбуждении ненависти либо вражды (Малахов размещал в интернете ксенофобные посты, отбывая наказание в Минусинске в 2015 - 2016 гг.), участии в экстремистском сообществе, созданном Русланом Ахиповым и Романом Халиловым (обоим предъявлено обвинение в убийстве студента из Республики Чад, второкурсника юрфака КФУ Махджуба Тиджани Хассана).

Малахов не признает вину ни по одному пункту. Он пытался оспорить содержание его в следственном изоляторе, неоднократно объявлял голодовки в знак протеста.

Мать подозреваемого утверждает, что он не был знаком с Архиповым и Халиловым. Однако следователь заявил журналистам, что в уголовном деле есть показания свидетелей о том, что их видели вместе, в том числе на "фашистских" сборищах. Следователь также сообщил, что Малахов "как самый старший из всех участников сообщества ... подтягивал туда людей". Есть показания свидетелей о том, что "он предлагал им туда вступить, сначала какие-то небольшие акции устраивать, а потом уже более резонансные. Вплоть до того, что активные участники-экстремисты планировали убийство китайца около Деревни Универсиады". Преступление не состоялось из-за того, что возле Деревни Универсиады большое количество камер видеонаблюдения. Следователь сообщил, что в деле есть видеозаписи, "где они бьют одного потерпевшего молотком по голове. Это они сами снимали и сами в Интернет выкладывали".

Малахов находится под арестом. 27 декабря 2018 года Верховный суд Республики Татарстан продлил срок содержания под стражей еще на пол года. 26 декабря 2018 года в том же суде прошло предварительное закрытое заседание по делу. По словам матери Малахова, на процессе ее сыну назначили дежурного адвоката и не допустили договорного. Она также сообщила, что ее сын настаивал на суде присяжных, но его просьбу не удовлетворили.

Малахов в 2011 году был приговорен к условному сроку за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК), нанесение побоев по мотиву национальной ненависти (п. "б" ч. 2 ст. 116 УК), хищение паспорта (ч. 2 ст. 325 УК), грабеж (ч. 1 ст. 161 УК) и незаконное хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК) по делу организации "Фронт казанских патриотов". В 2013 году он был приговорен к 4,6 годам лишения свободы по делу организации "Казанская дивизия". Тогда он носил имя Петр Ермолаев. После освобождения он сменил имя - стал Ростиславом Малаховым, пошел учиться в вечернюю школу, устроился на работу в автомастерскую.

Ссылки на данную статью [3]