Новости по теме

Осуждены наци-скинхеды из «Казанской дивизии»

14 августа 2013 года Вахитовский районный суд Казани вынес обвинительный приговор четырем наци-скинхедам из «Казанской дивизии» ("Казанского движения").

Дмитрий Новиков обвинялся в организации экстремистского сообщества в момент отбытия наказания по предыдущему приговору суда в местах лишения свободы, а Петр Ермолаев, Александр Никитин и Эльвира Поломошнова обвинялись в участии в этом сообществе. Кроме того, Новикову, Ермолаеву и Никитину инкриминировалось покушение на поджог здания, в котором размещается Всетатарский общественный центр (ВТОЦ). К счастью довести до конца запланированное им не удалось, наци-скинхеды были задержаны полицейскими. Поломошновой инкриминировалось также ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании Авиастроительного районного суда Казани, нанесении ножевого ранении уроженцу Кавказа и мошенничество с сотовым телефоном.

При вынесении приговора суд учел, что Новиков и Ермолаев ранее уже были судимы.

Новиков был признан виновным в организации экстремистского сообщества и приготовлении к поджогу и приговорен судом к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Ермолаев и Никитин осуждены за участие в экстремистском сообществе и приготовление к поджогу и осуждены к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима соответственно. Также суд назначил им в качестве наказания штраф по 20 тыс. рублей каждому.

Поломошнова признана виновной в участии в экстремистском сообществе и нападении на уроженца Кавказа. Она приговорена судом к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 10 тысяч рублей.

Суд освободил ее от наказания по двум статьям; за мошенничество - в связи с примирением сторон, за ложное сообщение о взрыве здания суда - в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, что Новиков был осужден в 2010 году, он руководил группой через 20-летнюю бывшую студентку педагогического техникума Поломошнову. Также в группу входили 25-летний безработный Никитин, ранее получивший условный срок за участие в группе "Фронт казанских патриотов". "Казанская дивизия" проводила «белые патрули», в ходе которых члены группы избивали людей "неславянской внешности". В частности, Пломошникова несколько раз ударила ножом уроженца Азербайджана.

При обыске в квартирах задержанных была обнаружена экстремистская литература, рисунки и атрибутика.

Осужденные сознались в участие в организации, но заявили о "настоящем патриотизме". Свою вину они не признали.

Адвокаты Новикова и Ермолаева заявили о намерении обжаловать приговор суда.


Ссылки на данную статью [3]