Новости по теме

Казань: задержаны подозреваемые в убийстве студента из Республики Чад и серии нападений по мотиву ненависти

В марте 2017 года в городе Казани Республики Татарстан задержаны подозреваемые в убийстве студента-африканца.

6 марте 2017 года в городе Казани Республики Татарстан были задержаны двое местных жителей, подозреваемых в убийстве студента из Республики Чад, второкурсника юрфака КФУ Махджуба Тиджани Хассана.

Ими оказались 22-летний Руслан Архипов (прежняя фамилия – Хиалеев) и 19-летний Роман Халилов, которые, по данным следствия, 16 февраля, вооружившись ножами и молотком, убили 24-летнего африканца.

Нападение, по версии следствия, было спланировано: молодые люди заранее вооружились и поджидали жертву на улице.

Р. Архипов и Р. Халилов дали признательные показания. Оба проходят еще по четырем эпизодам, в том числе молодые люди могут быть причастны к разгрому на Ново-Татарском кладбище в начале сентября 2016 года. Кроме того задержанные сознались в нападении в конце 2016 года на уроженца Афганистана.

В разговоре со следователем Халилов не выразил сожалений по поводу убийства. Халилов планировал также планировал напасть на темнокожую женщину с ребенком, но "не смог".

Халилов сообщил, что стал приверженцем идеологии национал-социализма в 2010 - 2011 годах и выбрал примером для подражания "лидеров питерской запрещенной террористической группировки Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина, приморских и орловских партизан, членов неонацистской группировки «Спас» и NSWP".

Решается вопрос о избрании для них меры пресечения.

Оба задержанных уже были ранее судимы. Сообщается, что Халилов в 2013 году был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью уроженцу Таджикистана на парковке ТЦ «Мега» в 2013 году (ч.1 ст.111 УК), а Архипов также в 2013 году Советским районным судом Казани был признан виновным в возбуждении национальной ненависти (ч.1 ст.282 УК).

9 марта стало известно о том, что задержано, по разным данным от 9 до 18 человек, которые могут быть причастны как минимум к шести преступлениям по мотиву ненависти.

В частности по этому делу был задержан Ростилав (Петр) Ермолаев, в 2011 году признанный виновным в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), нанесении побоев по мотиву национальной ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ), хищении паспорта (ч. 2 ст. 325 УК РФ), грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) по делу организации "Фронт казанских патриотов"и приговоренный к 3 годам лишения свободы условно. В 2013 году он был приговорен к 4,6 годам лишения свободы по делу организации "Казанская дивизия".

7 человек свою вину не признают. Один из задержанных начал голодовку.

Известно, что Халилов и Архипов познакомились на стадионе. Остальные задержанные также выходцы из футбольной фанатской среды и "могли познакомиться на ... фанке (фанатской трибуне)". Задержанных подозревают в причастности к февральскому поджогу автомобиля Mercedes на ул. Мусина. Причиной поджога могли стать "киргизские номерные знаки автомобиля". Видео поджога было выложена в один из их закрытых чатов.

У подозреваемых изъята "экстремистская" литература и символика. Нападения они снимали на видео и выкладывали в закрытый чат в одной из социальных сетей.

Задержанных подозревают в причастности в убийстве гражданина Индии 3 марта 2016 года, нападении на уроженцев Афганистана 21 февраля 2017 года и Кыргызстана 23 декабря 2016 года и нападению на жителя Казани Ранэля Мирсаидова 22 февраля 2017 года.


Ссылки на данную статью [16]