Новости по теме

Магаданская область: закончено расследование дела о реабилитации нацизма

В декабре 2017 года в Магаданской области было закончено расследование дела против 62-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации реабилитирующих нацизм материалов в сети «Одноклассники».

В декабре 2017 года в Магаданской области было закончено расследование дела о реабилитации нацизма (ч. 1,3 ст. 354.1 УК).

На скамье подсудимых скоро окажется 62-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, с 2014 года по 2016 год публиковал в свободном доступе на своей страничке в социальной сети «Одноклассники» изображения и тексты, «содержащие сведения, выражающие явное неуважение к обществу о днях воинской славы России, оскверняющие символы воинской славы России, а также одобряющие преступления, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, и содержащих заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

К сожалению, о каких именно текстах идет речь, не сообщалось и мы не можем оценить степень правомерности данного дела.

Дело передано в прокуратуры для утверждения обвинительного заключения. 

В феврале 2018 года стало известно, что речь шла о деле зоолога Игоря Дорогого. Его преследование мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]