Новости по теме

В Новосибирске задержан White Pride

22 апреля 2017 года в Новосибирске СОБР задержал Алексея Бахтина (White Pride) за избиение студента из Киргизии.

22 апреля 2017 года Новосибирске возле торгового центра сотрудники СОБР задержали Алексея Бахтина. В группе «воинов третьей мировой» в социальной сети «ВКонтакте» сообщили, что задержан ее  лидер по кличке Вайт Прайд (White Pride - с англ. «белая гордость»). Бахтин находится в ИВС, решается вопрос об аресте.

Поводом для задержания националиста стало нападение на остановке группы молодых людей на студента из Киргизии. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц).

Ранее А.Бахтин уже был осужден за нападение на уроженцев Средней Азии. В 2012 году в Академгородке Бахтин вместе с Сергеем Тырышкиным (Ветеринаром) напал на гражданина Таджикистана Амриддина Боваева. Нападашие выстрелили в Боваева из газового пистолета, а затем несколько раз ударили ножом.

Бахтин является другом другого нациста Евгения Ряполова, у которого в феврале 2017 года при обыске нашли гексоген. По версии следствия, Ряполов «готовил силовую акцию в отношении сотрудников правоохранительных органов с использованием огнестрельного оружия, а также подрыв сооружений и административных зданий». По данным правоохранительных органов, молодой человек планировал взорвать мечеть, здание областного ФСБ и оперный театр. Дело Ряполова рассматривает Октябрьский районный суд.
Ссылки на данную статью [4]