Новости по теме

В Новосибирске вынесен приговор за нападения на уроженцев Средней Азии

В феврале 2014 года в Новосибирске облсуд утвердил приговор наци-скинхедам за нападения на уроженцев Средней Азии.

Апелляционная инстанция новосибирского областного суда рассмотрела жалобы защиты на приговор участникам группировки наци-скинхедов.

Первое нападение произошло 17 марта 2012 года в Новосибирске у зоопарка, около десятка молодых людей, скандируя «Россия для русских!» и «Россия не для вас!», напали на двух граждан Киргизии. Брызнув им в лицо слезоточивым газом, молодые люди избили их. Третьей жертвой стал уроженец Таджикистана Амриддин Боваев. 7 мая 2012 года в Академгородке участники группировки избили его, несколько раз выстрелили в лицо из газового пистолета и нанесли множественные ножевые ранения в грудь, спину и шею. Ксчастью, Все пострадавшие выжили.

Полиция задержала 27-летнего Сергея Тырышкина (Ветеринар), 22-летнего Максима Бакирова и двух несовершеннолетних студентов новосибирских вузов. Каждый из них участвовал лишь в одном из нападений. Остальных членов группировки установить не удалось.

Во ходе обысков на квартирах подозреваемых были изъяты изображения свастики, символика организации Ку-Клукс-Клан, фотографии с надписями «Только террор», «Только насилие», «Мы построим Четвертый рейх», истемные блоки компьютеров и CD-диски с фильмами «Вечный жид», «Россия с ножом в спине» и др. В компьютере Ветеринара также была обнаружена статьи «Инструкция по уличному террору», «Поваренная книга террориста» с руководством по приготовлению воспламеняющих смесей. На личных страницах двух подозреваемых в социальных сетях были размещены видеоролики экстремистского, по мнению следствия, содержания. Во время расследования обвиняемых отпустили на подписку о невыезде.

В конце 2013 года суд Советского района Новосибирска вынес по делу приговор. Наци-скинхеды были освобождены от наказания по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

По ч. 3 ст. 111 УК (нанесение тяжкого вреда здоровью) Сергею Тырышкину и одному из несовершеннолетних сообщников суд назначил в сумме более семи лет лишения свободы. Их арестовали в зале суда.

Максиму Бакирову и второму несовершеннолетнему по ст. 115 УК (причинение легкого вреда здоровью) присудили соответственно восемь и шесть месяцев исправительных работ.

В апелляционных жалобах защитники просили облсуд отменить приговор, но в этом им было отказано.
Ссылки на данную статью [3]