Новости по теме

Возбуждено уголовное дело против атамана «Станичного казачьего общества»

В сентябре 2016 года стало известно о том, что в городе Сергиев Посад Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против атамана «Станичного казачьего общества» Павла Турухина.

О деле стало известно в связи с обыском, который прошел 30 сентября в доме издателя «Альтернативной газеты» Сергиева Посада Андрея Трофимова.

О причине визита правоохранителей журналист узнал из постановления, в котором было указано, что обыск проводится в рамках уголовного дела ст.282 УК  против П. Турухина.

Полицейские, после того, как А. Трофимов открыл им дверь, уложили его лицом в пол, велели не двигаться, после чего 4 часа проводили обыск. В ходе него была изъята вся аппаратура, даже квадракоптер журналиста.

По словам А. Трофимова, ему не очень понятно почему правоохранители пришли к нему с обыском в связи с этим делом и зачем было проводить его так жестко.

Как он сообщил: «Я в 2014 году делал репортаж с митинга, на котором Турухин и его люди кричат про фашизм, смерть. Я писал, что это носит экстремистский характер, а правоохранители ничего не делают. Следствие как раз интересуют материалы с этого митинга, но зачем нужно было проводить все в такой форме — не знаю. Я бы и так отдал фото- и видеоматериалы».

Насколько можно судить, речь идет о крестном ходе, который П. Турухин и его сторонники провели 8 октября 2014 года. В ходе своего выступлении на акции, П. Турухин и еще одни оратор сделали несколько антисемитских заявлений, а собравшиеся вскидывали руки в нацистском приветствии (подробнее об акции см. здесь). Исходя из сказанного А. Трофимовым, можно предположить, что дело атамана было возбуждено в связи с именно этой акцией. 

Напомним, П. Турухин не впервые становится фигурантом уголовного дела.

В 2007 году против него, а также помощника атамана Сергиево-Посадского казачьего общества Александра Андреева и казаков Сергиево-Посадской станицы А.Мухамедгариева и Е.Тупикина было возбуждено уголовное дело по факту публикации и распространения воззвания атамана Дутова, содержащего антисемитские призывы. Оно было опубликовано в 17 номере бюллетеня «Вестник Воинов Христовых. Сергiевъ Посадъ» в мае 2006 года. Позже, другой номер вестника, главным редактором которого был А. Андреев, был признан экстремистским

Подозреваемым, в зависимости от ролика каждого, инкриминиролось возбуждение национальной ненависти (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК) и создание экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК). В декабре суд сначала снял с подозреваемых обвинения по ст. 282.1 УК за отсутствием состава преступления, а потом, в связи с истечением сроков давности, было прекращено и дело по ст. 282 УК.

 

Ссылки на данную статью [1]