Новости по теме

Суд по делу лидера НСИ

В Санкт-Петербурге было передано в суд уголовное дело против лидера запрещенной ультраправой организации «Народная социальная инициатива» (НСИ) Дмитрия (Шульца) Боброва.

В июне 2016 года в Санкт-Петербурге уголовное дело против лидера запрещенной ультраправой организации «Народная социальная инициатива» (НСИ) Дмитрия Боброва было передано в суд.

Напомним, что дело было начато по факту публикации Д. Бобровым  21 марта 2016 года в социальной сети  «ВКонтакте» текста статьи «Расовая доктрина». Примечательно, что это тот же самый текст, за который в июне прошлого года было возбуждено его первое уголовное дело (подробнее см. здесь).

Сам Д. Бобров настаивает, что в статья не возбуждает национальной ненависти и именно поэтому он опубликовал ее в соцсети повторно.

26 сентября 2016 года в Красногвардейском суде Петербурга заслушали показания трех человек, среди которых были Сергей Бондарь и Виктор Поляков, которых судят по  делу об убийстве гражданина Узбекистана. Прокурора интересовали отношения свидетелей с Бобровым. Они сообщили, что лично с ним никогда не общались и чем он занимается не знали. Гособвинитель увидела противоречия с их первоначальными показаниями. В частности, следователям Бондарь и Поляков рассказывали, что были осведомлены о деятельности НСИ.

Ранее Д.Бобров ранее возглавлял неонацистскую группировку «Шульц-88», участники которой совершали нападения на иностранцев и антифашистов. В 2003 году был арестован и осужден на 6 лет за создание экстремистского сообщества, в 2009 году освободился. После освобождения он возглавил ультраправую организацию НСИ, которая в сентябре 2015 года была признана экстремистской.