Новости по теме

В Санкт-Петербурге завершено расследование дела о нападениях по мотиву ненависти

В конце августа 2015 года в Санкт-Петербурге было завершено расследование уголовного дела группировки наци-скинхедов, которые подозреваются в совершении целой серии нападений по мотиву ненависти на уроженцев Кавказа и Центральной Азии.

В конце августа 2015 года в Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела группировки наци-скинхедов, которые подозреваются в совершении нападений на уроженцев Кавказа и Центральной Азии.

Обвинение предъявлено 22-м молодым людям, в том числе предполагаемому организатору банды, 31-летнему Андрею Колесникову. В деле было установлено 36 эпизодов деятельности группировки.

Согласно материалам дела, А.Колесников, "имевший стойкие антиобщественные установки экстремистского характера", в конце 2012 года собрал вокруг себя группу, состоящую из подростков и молодых людей из Кировского и Красносельского районов города.До ноября 2013 года молодые люди совершила в Петербурге целый ряд преступлений на национальной почве. В разных районах города они нападали на людей "неславянской внешности" с кастетами, ножами и молотками. А 4 ноября 2013 года совершили убийство выходца из Узбекистана в Рыбацком.

Активные участники группы - организатор Андрей Колесников, 27-летний Максим Логачев, 25-летний Денис Парфенов, 20-летние Сергей Бондарь, Денис Князькин, Константин Гаврилов, 19-летние Виктор Поляков, Вадим Шумский, Денис Зеленцов, 18-летний Кирилл Законщиков и еще один несовершеннолетний - содержатся под стражей.

Дело в отношении Максима Логачева и Дениса Князькина было выделено в отдельное производство. М.Логачев скрывался от следствия, был объявлен в федеральный розыск и задержан на съемной квартире в Ярославле в октябре 2014 года. Князькина в настоящее время уже судят за еще одно преступление - убийство бездомного по мотиву ненависти. Ранее Князькин был осужден к условному сроку за нападение на уроженца Узбекистана. Он фигурирует в оперативных делах ещё с 2008-го года. В 14 лет Князькин состоял в "Славянском союза". После он познакомился с участниками "NS/WP Невоград" с Павлом Стоговым, уже год содержащимся под стражей по подозрению в создании экстремистского сообщества и нападению на двух антифашистов в метро в ноябре 2012 года. Князькин также выступил одним из организаторов "НС-Блока".
Ссылки на данную статью [5]