Новости по теме

Курган: закончено расследование дела о нападении на выходца из Средней Азии

В мае 2016 года в Кургане в суд было передано дело против 20-летнего ультраправого активиста, избившего выходца из Средней Азии, исписавшего ксенофобными лозунгами остановку общественного транспорта, а также опубликовавшего целый ряд расистских материалов в соцсети.  

В мае 2016 года в Кургане было закончено расследование дела о нанесении побоев по мотиву национальной ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 116 УК), публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК) и возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК).

На скамье подсудимых скоро окажется 20-летний местный житель, который является сторонником ультраправой идеологии.

По данным следствия, в ноябре 2015 года он совершил расистское нападение на выходца из Средней Азии и исписал остановку вблизи здания железнодорожного вокзала по улице Советская расистскими лозунгами, с призывами к физическому уничтожению приезжих из Средней Азии. Кроме того, в течение 2015 года, молодой человек публиковал на своей страничке в одной из социальных сетей некие материалы,  которые призывают к насилию над выходцами с Кавказа, евреями, а также представителями негроидной и монголоидной рас.

Молодой человек полностью признал свою вину.

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. 

Ссылки на данную статью [2]