Новости по теме

Курган: вынесен приговор по делу о нападении на выходца из Средней Азии

В декабре 2016 года в Кургане суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы 20-летнего ультраправого активиста, признанного виновным в избиении выходца из Средней Азии, нанесении ксенофобных лозунгов на остановку общественного транспорта, а также публикации целого ряда расистских материалов в соцсети.

В декабре 2016 года в Кургане был вынесен приговор по делу о причинении легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 115 УК) и возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 20-летний местный житель, который является сторонником ультраправой идеологии.

По данным следствия, в ноябре 2015 года он совершил расистское нападение на выходца из Средней Азии и исписал остановку вблизи здания железнодорожного вокзала по улице Советская расистскими лозунгами с призывами к физическому уничтожению приезжих из Средней Азии. Кроме того, в течение 2015 года, молодой человек публиковал на своей страничке в одной из социальных сетей некие материалы, которые призывают к насилию над выходцами с Кавказа, евреями, а также представителями негроидной и монголоидной рас.

Молодой человек полностью признал свою вину.

Изначально, помимо возбуждения ненависти, ему инкриминировалось нанесение побоев по мотиву национальной  ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 116 УК) и публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК).

Видимо в ходе судебного разбирательства дело было переквалифицировано.

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к 2,5 годам лишения свободы. Стоит отметить, что данный срок назначен по совокупности с не отбытым еще сроком за кражу (ст. 158 УК), в совершении которой он был признан виновным ранее.