Новости по теме

Электросталь: передано в суд дело против сторонников запрещенной «Духовно-родовой державы Русь»

В январе 2016 года в городе Электросталь Московской области в суд было передано дело по ст. 282.2 УК против двух членов запрещенной организации «Духовно-Родовая Держава Русь».

В январе 2016 года в городе Электросталь Московской области было закончено расследование уголовного дела об участии в деятельности запрещенной судом организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

На скамье подсудимых скоро окажутся двое членов неоязыческого объединения «Духовно-Родовая Держава Русь» Дмитрий Степанов и Виталий Гумиров, которых обвиняют в том, что они направили в правоохранительные органы и другие официальные ведомства письма с информацией о деятельности данного, запрещенного, объединения.

Ранее, в апреле 2015 года сообщалось, что дело против Д. Степанова было передано в суд, а о Виталии Гумирове не сообщалось ничего. По всей видимости дело было отправлено на доследование, после чего и появился второй фигурант. 

Дело снова передано в Электростальский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Напомним, что «Духовно-Родовая Держава Русь» была признана экстремистской решением Московского областного суда 5 апреля 2011 года (подробнее о «Духовно-Родовой Державе Русь» можно посмотреть здесь). Организация и ее активисты не раз становились фигурантами различных уголовных, административных и гражданских дел.