Новости по теме

Далматово: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"

26 ноября 2015 года в Курганской области вынесен приговор 18-летнему жителю города Далматово за публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте".

26 ноября 2015 года Далматовский районный суд вынес приговор 18-летнему жителю города Далматово за публикации в социальной сети "ВКонтакте". Напомним, что обиняемый публиковал в соцсети "видеоролики и фильмы, восхваляющие Адольфа Гитлера, фашистов, скинхедов присутствовали сцены избиения, призывы к унижению и истреблению представителей кавказской, азиатской, еврейской национальностей". Публикатор приглашал "единомышленников" "примкнуть их к группам неонацистской направленности, в которых состоял сам".

Ранее молодой человек уже был осужден за кражу и грабеж и получил условные сроки лишения свободы. В период испытательного срока молодой человек вновь попал на скамью подсудимых.

Далматовский районный суд признал подсудимого виновным по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Суд учел нарушение режима исполнения наказания и приговорил его к двум годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе интернетом.

Приговор вступил в законную силу.