Новости по теме

Далматово: закончено расследование уголовного дела о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"

В начале августа 2015 года в Курганской области против 18-летнего жителя города Далматово были возбуждены уголовные дела за публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте". В конце сентября 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

В Курганской области в отношении 18-летнего жителя города Далматово были возбуждены сразу два уголовных дела за материалы в социальной сети «ВКонтакте».

По информации пресс-службы регионального УФСБ России, молодой человек публиковал в соцсети ролики и фильмы, восхваляющие Адольфа Гитлера, наци-скинхедов. По сообщению УФСБ, "в материалах присутствовали сцены избиения лиц неславянской внешности, прямые призывы к насилию в отношении представителей народов Кавказа, а также высказывания, направленные на возбуждение чувства ненависти и вражды по национальному и социальному признакам".

"Автор страницы приглашал примкнуть к экстремистским сообществам, в которых состоял сам, и делать все возможное «для чистоты нации", – рассказали в ведомстве.

В июле УФСБ России по Курганской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Материалы оперативно-розыскных мероприятий были переданы по подследственности в СУ СК региона, по их результатам возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). В настоящее время дела соединены в одно производство.

В конце сентября 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Ссылки на данную статью [1]