Новости по теме

Вынесен приговор по делу о стрельбе в граждан Узбекистана

В августе 2015 года в Санкт-Петербурге передано суд приговорил к 16 годам лишения свободы Алексея Несмачного, обвиняемого в убийстве гражданина Узбекистана, покушении на убийство по мотиву национальной ненависти.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор 35-летнему Алексею Несмачному, которого обвиняли в том, что он расстрелял в Кронштадте из обреза двух мигрантов, работавших водителями маршруток. Один из пострадавших скончался.

Суд приговорил А. Несмачного к 16 годам в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, 30 июня 2014 года около 7 часов утра на автобусной остановке у дома 6/8 на Большевистской улице, Несмачный дважды выстрелил из обреза охотничьего ружья в двух граждан Узбекистана, выкрикивая при этом ксенофобные оскорбления. От полученных ранений один из пострадавших скончался на месте происшествия. Второй потерпевший был госпитализирован с огнестрельными ранениями левого и правого плеча. Ружье нападавший приобрел в Новгородской области. Наряд ОВО на место происшествия вызвал охранник Дома быта, который услышал выстрелы. Один из очевидцев проследил за уходящим подозреваемым и передал полицейским информацию о его местонахождении. В итоге стрелок был задержан по горячим следам.

Ранее А. Несмачный неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции. Он также был судим в 2001 году за хулиганство и умышленное причинение среднего вреда здоровью за то, что напал на семейную пару в баре.

В январе 2006 года на даче под Приозерском были найдены тела 37-летнего жителя Приозерска и 36-летнего петербуржца с огнестрельными ранами. В нападении подозревался А. Несмачный, который накануне находился в одной компании с потерпевшими. В том же месяце подозреваемого в двойном убийстве объявили в розыск, который продолжался более восьми лет.

После задержания Несмачный заявил оперативникам, что расстрелял водителей маршруток из обреза, "так как мстил за обиду, якобы нанесенную его жене".

Алексея Несмачного признали виновным по п. "л" ч. 2 ст. 105 (убийство по мотиву национальной ненависти), ч. 3 ст. 30 п. "а, л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц по мотиву национальной ненависти), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК.



Ссылки на данную статью [1]