Новости по теме

В Санкт-Петербурге осужден националист Николай Бондарик

24 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге вынесен приговор националисту Николаю Бондарику. Он приговорен к 1,5 годам условно с трехлетним испытательным сроком.

24 апреля 2015 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) националиста Николая Бондарика.

Напомним, что Н. Бондарик обвиняется в соучастии в подготовке провокации на Курбан-байрам: два жителя Санкт-Петербурга заявили, что на них было совершено ксенофобное нападение, однако затем признались в инсценировке.

14 апреля 2015 года в прениях прокуратура просила 1 год 6 месяцев условно и 4 года испытательного срока с запретом на участие в шествиях, пользование интернетом и общение с прессой. Защита просила оправдать националиста.

Суд учел смягчающие обстоятельства в виде хронических заболеваний Бондарика и престарелых родителей и почти целиком удовлетворил просьбу гособвинения.

Бондарик получил 1,5 года условно и 3 года испытательного срока, с запретом на этот период пользоваться интернетом, выступать в прессе и участвовать даже в санкционированных акциях и шествиях.

Защита Бондарика обжаловала это решение.

25 августа 2015 года городской суд Петербурга оставил приговор без изменений. 26 августа вступил в силу запрет на пользование интернетом.


Ссылки на данную статью [7]