Фильтры

Июнь

Кировская область: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В июне 2015 года в Кировской области было возбуждено уголовное дело против местного жителя, опубликовавшего ксенофобные материалы в сети «ВКонтакте».
Братск: два штрафа и одно предостережение за публикацию материалов со свастикой в соцсети
В июне 2015 года в городе Братск Иркутской области правоохранительные органы выявили три факта публикации в социальной сети «ВКонтакте» материалов с нацистской символикой.
Пермский край: закончено расследование дела о публикации расистского видео в соцсети
В июне 2015 года в Пермском крае в суд было передано дело против 30-летнего местного жителя,  опубликовавшего расистские видеоролики в сети «ВКонтакте».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2867
26 июня 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2860 - 2867. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, а также стихотворение Ильи Маслова "Стань машиной для убийства".
Пермь: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видеороликов в сети «ВКонтакте»
В июне 2015 года в Перми к 10 месяцам исправительных работ суд приговорил местного жителя 1994 года рождения, опубликовавшего ксенофобные видеоролики в сети «ВКонтакте».
Прокуратура Алтая требует признать экстремистскими антисемитские материалы
25 июня 2015 года стало известно, что прокуратура Республики Алтай обратилась в суд с иском о признании экстремистскими двух видеороликов, двух аудиоматериалов и четырех печатных статей, опубликованных на 14 сайтах. Материалы содержат признаки возбуждения вражды к евреям.
Мыски: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видеороликов и картинок в соцсети
В июне 2015 года в городе Мыски Кемеровской области к штрафу в размере 8 тысяч рублей суд приговорил 21-летнего Александра Ерасова, опубликовавшего ксенофобные видеоролики и изображения в сети «ВКонтакте», которые содержали призывы расистскому насилию.
Ленинградская область: в суд передано дело о снабжении оружием членов БОРН
В июне 2015 года в Ленинградской области было закончено расследование дела троих пособников «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Игоря Селезнева, Дмитрия Родионова и Владимира Лапина.
Тольятти: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобной аудиозаписи в интернете
В июне 2015 года в городе Тольятти Самарской области к 6 месяцам лишения свободы условно суд приговорил 19-летнего Владислава Горяинова, опубликовавшего ксенофобную аудиозапись в Интернете.
В Москве признан экстремистским антирусский видеоролик, снятый с участием детей
В июне 2015 года Зюзинский районный суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским антирусский видеоролик.