Новости по теме

Суд над бывшим лидером московского отделения "Русских"

26 июня 2014 года в Пресненском суде Москвы обвинение попросило приговорить националиста Георгия Боровикова к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Для сообщников Боровикова - Марии Дементьевой, Андрея Шишканова и Максима Барбашова - прокурор потребовал двух, восьми и пяти лет колонии.

Защитник Боровикова Игорь Поповский заявил, что считает националиста невиновным, на невиновность его подзащитного указывает экспертиза травм потерпевшего и попросил оправдать националиста.

Напомним, что лидер РФО "Память", бывший глава московского отделения и руководитель "суда чести" организации "Русские" Георгий Боровиков и его "соратники" Владислав Брагин и Андрей Шишканов были задержаны в апреле 2013 года за нападение на  "соратника" из Улан-Уде Артема Томского. Дело поступило в суд 18 марта 2014 года.

Кроме того, по данным следствия, Боровиков с сообщниками незаконно лишил свободы Викторию Яковлеву "за то, что ранее она общалась с леворадикалами". По версии следствия, Боровиков также пытался оформить ее квартиру в Санкт-Петербурге на другого человека. 

Фигуранты дела обвиняются по следующим статьям.

Г. Боровиков - по ч.1 ст.119 (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы);
ч.2 ст.325 (похищение паспорта или другого важного личного документа);
п.е ч.2 ст.117 (истязание, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой);
п.п.а,в,г ч.2 ст.127 (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия);
п.а ч. 2 ст.161 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) УК.

М. Барбашов - по ч.2 ст.325; п.е ч.2 ст.117; п.а ч.2 ст.161 УК.

М. Дементьева - по п.а ч.2 ст.127 УК.

А. Шишканов - по ч. 1ст.119; ч.2 ст.325;  п.е ч.2 ст.117; п.п.а,в,г ч.2 ст.127; п.а ч.2 ст.161 УК.

26 сентября 2019 года Георгий Боровиков вышел на свободу. 

Ссылки на данную статью [2]