Новости по теме

"Пчелы против меда": отсидевший в колонии ветеран ультраправого движения прочел лекцию студентам о недопустимости экстремизма

В октябре 2020 года в Московском финансово-юридическом университете прошла лекция о противодействии экстремизму, где в качестве спикера выступил ранее судимый националист Георгий Боровиков. 

13 октября 2020 года в Москве в актовом зале корпуса Московского финансово-юридического университета (МФЮА) прошла лекция для студентов, посвященная теме противодействия экстремизму, где в роли лектора, неожиданно, выступил освободившийся год назад из колонии ветеран ультраправого движения -  Георгий Боровиков. О факте проведения лекции публично сообщило издание "Медиазона".

Напомним, Боровиков был арестован в 2013 году, а в 2014 году осужден на 7,5 лет за истязание и незаконное лишение  человека свободы, разбой, похищение документов и угрозу убийством. До ареста он возглавлял ультраправую организацию РФО "Память", а еще ранее, до своего скандального исключения, совмещал этот пост с постом главы московского отделения запрещенного ныне ультраправого Объединения "Русские". После освобождения Боровиков стал одним из лидеров мелкого объединительного проекта на националистическом фланге - партии "Правая Россия", и второй год подряд пытается добиться права на проведение в Москве "Русского марша". 

В МФЮА прошедшее мероприятие описали так: «лектор в доступной форме разъяснил значение и опасность любых идеологий, организаций и действий экстремистской направленности. Поделился общей информацией и мировыми тенденциями без личных оценок и навязывания любых мнений и идеологий. Информация была максимально приближена к интересам и среде студенчества, например, была освещена тема буллинга». 

Журналисты попытались выяснить, кто является организатором лекции, выбравшим в качестве спикера известного националиста, который и теперь продолжает быть частью ультраправого движения. Как сообщили изданию в пресс-службе университета, встреча со студентами проводилась неким «Центром противодействия экстремизму и его профилактики среди молодежи "Грифон"» в рамках президентской стратегии по противодействия экстремизму (соответствующий указ был подписан в конце мая этого года). Подробностей о работе "Грифона" журналистам выяснить не удалось. 

Один из студентов МФЮА отметил, что это не первая подобная лекция в этом году. По его словам, зимой или весной к студентам приходили сотрудники канала РЕН ТВ, которые рассказывали про конспирологию и доверие к информации в интернете, приводя в пример Северную Корею, о которой западные журналисты якобы пишут вымышленные истории.