Новости по теме

В Москве задержан бывший лидер московского отделения "Русские"

11 апреля 2013 года в Москве был задержан лидер РФО "Память", бывший глава московского отделения и руководитель "суда чести" организации "Русские" Георгий Боровиков.  Вместе с Боровиковым арестованы двое его "соратников" Владислав Брагин и Андрей Шишканов. Все трое обвиняются по пп. "а", "г" ч.2 ст.161 (грабеж, с использованием насилия или угроз насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Дата случившегося события 6 июня 2012 года, потерпевшим является "соратник" из Улан-Уде Артем Томский.

По версии следствия, Боровиков познакомился с пострадавшим в оппозиционном лагере "окупай Абай", где они выполняли функции дружинников. В июне 2012 года  "соратники" националиста обвинили приезжего из Улан-Уде в "крысятничестве", напали на молодого человека у подъезда и начали его избивать. На крики выбежал Боровиков и предложил "не привлекать внимания общественности и переместить «суд чести» прямо в его квартиру".

"Суд" продолжался пять дней. По сообщению СМИ, "у потерпевшего забрали документы и деньги, избивали нагайкой и шваброй, прижигали раскаленным ножом. А затем ... хотели изнасиловать жертву и снять на видео. В итоге видео было снято (по сообщению оперативников оно даже провисело некоторое время на YouTube «на устрашение врагам», но было удалено, а оригинал приобщен к делу)".  Пострадавший смог сбежать и "залечь на дно". В марте он пришел в полицию с заявлением. 26 марта было возбуждено уголовное дело. Боровиков и "соратники" были задержаны. Дома у него был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен паспорт потерпевшего, а также все средства экзекуции.

Как сообщают праворадикальные сайты, пострадавший - Артем Томский, летом 2012 года был исключен Савельевым из "Великой России".​ Как пишут националисты, Томского был изгнан из-за того "дискредитировал партию появлением в протестном лагере в нетрезвом виде и был выдворен из него".

Брагин свою вину признал, Шишканов и Боровиков отрицают.

Следствие рассматривает и другие эпизоды деятельности Боровикова. Как сообщил источник в правоохранительных органах, это не первый "суд чести", о котором стало известно следствию. В августе 2012 года Боровиков собрал "соратников"  в Сергиево-Посадском районе Подмосковья на летний слет, где познакомился с лидером курского отделения "Русских" Олегом Никитенко. После слета они поехали вместе к бывшему сотруднику полиции Андрею Шишканову (Каю). В гостях "соратники" начали выяснять отношения, кто из них больший национал-социалист". Спор перерос в драку, в результате чего Никитенко был зверски избит. Бывший сотрудник правоохранительных органов Шишканов предложил сымитировать несчастный случай. Избитого повесили за руки снаружи балкона, тот упал вниз и разбился. Шишканов был привлечен к уголовной ответственности и 29 марта 2012 года был приговорен по ст.110 УК (доведение до самоубийства) к полугоду исправительных работ и штрафу. Кроме него, в нанесении побоев Никитенко и в неосторожном убийстве обвинение предъявили А.Добряку и А. Малахову дело было передано в Чертановский суд 6 февраля 2013 года. Боровиков по делу не привлекался.

Напомним, что ранее Г.Боровиков был исключен из движения "Русские", он не был переизбран на пост главы московского отделения движения, а его место занял Антон Северный.

Ссылки на данную статью [6]