Новости по теме

Новочеркасск: бывший вице-мэр города оправден по делу о выступлении на сходе казаков

В конце декабря 2013 года Ростовский областной суд оправдал бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева, ранее получившего условный срок за возбуждение вражды между казаками и уроженцами Кавказа.

Напомним, что в сентябре 2013 года Новочеркасский городской суд Ростовской области вынес приговор по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти, с использованием своего служебного положения)  по делу бывшего вице-мэра Новочеркасска Владислава Журавлева. Причиной возбуждения дела стала речь вице-мэра, которую он произнес 16 июня 2010 года на сходе казаков станицы «Средняя». По данным правоохранительных органов, в ней он «допустил высказывания, направленные на побуждение представителей казачества к противоправным действиям против уроженцев кавказских республик, проживающих в городе Новочеркасске».

После речи, прокуратура Новочеркасска внесла в адрес главы администрации города представление с требованием привлечь В. Журавлева к дисциплинарной ответственности за эти высказывания. Проверка была закончена в феврале 2011 года. Расследование возобновилось в августе после того, как заместитель губернатора Ростовской области заявил, что чиновник городской администрации до сих пор не наказан.

Суд признал экс-чиновника виновным и приговорил к 2 двум годам лишения свободы условно, а также запретил В. Журавлеву работать в госструктурах в течении 3 лет.

В апелляционной инстанции обвинительный приговор в отношении Журавлева был отменен вынесением нового - оправдательного – приговора.
Ссылки на данную статью [1]