Новости по теме

В Новочеркасске замглавы администрации города обвиняется в возбуждении ненависти

20 августа 2011 года СО СК РФ по Ростовской области сообщено о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения) в отношении заместителя главы администрации города Новочеркасска Владислава Журавлева. На время расследования уголовного дела он отстранен от должности.

Напомним, что замглавы города, выступая 16 июня 2010 года на сходе казаков станицы "Средняя", "допустил высказывания, направленные на побуждение представителей казачества к противоправным действиям против уроженцев кавказских республик, проживающих в городе Новочеркасске".

Напомним также, что ранее прокуратура Новочеркасска внесла в адрес главы администрации города представление с требованием привлечь администрации В.Журавлева к дисциплинарной ответственности за эти высказывания. Проверка была закончена в феврале 2011 года. Расследование возобновилось в августе после того, как заместитель губернатора Ростовской области Сергей Горбань, без упоминания фамилии, заявил, что чиновник городской администрации до сих пор не наказан.

Сам В.Журавлев виновным себя не признает. Он утверждает, что ему приписали чужие высказывания.



Ссылки на данную статью [5]