Новости по теме

В Новочеркасске прокуратура обвинила замглаву мэра города в экстремизме

16 февраля 2011 года прокуратура города Новочеркасска (Ростовской области) сообщила о том, что внесла в адрес главы администрации города представление с требованием привлечь заместителя главы администрации Владислава Журавлева к дисциплинарной ответственности за "экстремистские" высказывания. Кроме того в следственное подразделение были направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении В.Журавлева.

В результате проверки было установлено, что 16 июня 2010 года на сходе казаков станицы "Средняя" заместитель главы администрации Новочеркасска заявил, что для работы и жизни города препятствием являются "существующие на территории города и Ростовской области национальные диаспоры". Особый акцент был сделан на армянскую диаспору. В.Журавлев также обвинил казаков в том, что они "уничтожают Донскую землю", и добавил, что "в казаках, служивших в гитлеровской армии", он видит "настоящих защитников Родины". 

После этого атаман Новочеркасского округа Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" обратился в городскую прокуратуру.

Ссылки на данную статью [5]