Новости по теме

В Екатеринбурге предъявлены обвинения "вменяемому националисту"

В сентябре 2012 года в Екатеринбурге были предъявлены обвинения 26-летнему адвокату и блоггеру Василию Федоровичу.

Молодого человека обвиняют в том, что он вместе с подельниками совершил несколько убийств и похищение с целью грабежа.

Первым в деле банды фигурирует убийство уроженца Армении, гражданина США Георгия Кара Якубяна. Напомним, труп погибшего Якубяна был обнаружен в апреле 2012 года в гараже на улице Коммунистической в Екатеринбурге. Причиной смерти стала колото-резаная рана шеи. При осмотре места происшествия сыщики нашли три обгоревших сотовых телефона и обгоревший паспорт гражданина США. После убийства с карточки погибшего обналичивали средства.

Еще одно убийство банда совершила в апреле этого года. Молодые люди похитили ранее знакомого Федоровичу молодого человека, привезли в гараж и пытали, выясняя, где похищенный хранит деньги. После получения нужных сведений потерпевшего вывезли в лес, где один из членов банды выстрелил в него, а другой несколько раз ударил ножом. После того, как похищенный скончался, его тело облили бензином и подожгли.

Тогда же в апреле банда похитила еще одного человека, который, по их данным, украл у кого-то из знакомых ноутбук. После того, как похищенный рассказал о месте нахождения компьютера, его отпустили.

17 мая Федорович и двое его подельников совершили еще одно убийство: несколько раз ударили ножом встретившегося им по дороге человека «из-за внезапно возникших неприязненных отношений».

В итоге, В. Федоровичу инкриминируется п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц,  совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), а также пп. «а», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия) и п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Трое членов банды находятся под стражей, двое – под подпиской о невыезде, а еще четверо – объявлены в федеральный розыск.

Напомним, изначально сообщалось, что преступления могли быть совершены в том числе и по мотиву национальной ненависти, однако пока этот пункт в обвинении не фигурирует.

Напомним, адвокат В. Федорович, называвший себя в своем блоге «вменяемым националистом по убеждениям», является большим фанатом огнестрельного и холодного оружия, в своем блоге он также именовал себя заместителем председателя Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО) и ведущим инструктором школы спортивного ножевого боя СНБ-66. 

Он был арестован 19 июля этого года и на допросе попытался покончить с собой, воткнув себе в шею ножницы, которые схватил со стола. К счастью, попытка суицида ему не удалась.

Ссылки на данную статью [6]