Новости по теме

Новые подробности дела банды блоггера Василия Федоровича

В конце июля 2013 года в Свердловской области стали известные новые подробности дела банды, которую возглавлял 27-летний блоггер Василий Федорович.

По данным правоохранительных органов, блоггер, вместе с ныне покойным 30-летним Даниилом Поташниковым (по всей видимости, он был убит, его труп найден в районе города Первоуральск), создали группировку, в которую, помимо них входило не менее 15 человек.

Членов банды обвиняют в совершении нескольких убийств (по новым данным, их не менее 15) в том числе людей с «неславянской внешностью», жестоких нападений, похищений людей и прочих правонарушениях. По одним данным группировка имела неонацистский характер, по другим – расистского мотива у преступлений не было.

Сообщается, что банда существовала с 2006 по 2012 год и что часть убийств носила ритуальный характер: их необходимо было совершать для того, чтобы войти в банду.

Напомним, в августе прошлого года В. Федоровичу уже было предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп. «а, ж,к» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух или более лиц,  совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), пп. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), а также пп. «а, г» ч. 2 ст. 126 УК (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия) и п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Как видно из списка инкриминируемых статей УК, на тот момент пункт о мотиве ненависти в обвинении не фигурировал.  

Сам Федорович утверждает, что не руководил группировкой, а только консультировал ее членов как адвокат и не смог им отказать, так как опасался за свою жизнь.

Он был арестован 19 июля 2012 года и на допросе попытался покончить с собой, воткнув себе в шею ножницы, которые схватил со стола. К счастью, попытка суицида ему не удалась.

Ссылки на данную статью [4]