Новости по теме

Начался суд по делу иркутских "молоточников"

5 сентября 2012 года Иркутский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении в отношении студента медицинского университета Артёма Ануфриева 1992  г.р. и Никиты Лыткина 1993 г.р.

В ходе заседания гособвинитель предъявил им обвинение в нападениях на случайных прохожих в Академгородке Иркутска в период с ноября 2010 по апрель 2011 года. Ануфриев и Лыткин обвиняются в 6 убийствах и 8 покушениях на убийство, а также в трех грабежах и глумлении над трупом. Им инкриминируются ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3. ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших), ч. 1 ст. 282.1  (организация экстремистского сообщества), ч. 1, 3 ст. 161 (грабеж).

Так, по версии следствия, 1 декабря 2010 года они забили до смерти молотком и битой 12-летнего мальчика, шедшего на горку. А 29 декабря напали с киянками (столярный молоток) на беременную женщину и 6-летнюю девочку, которые остались живы только благодаря тому, что преступников спугнул внезапно подъехавший автомобиль.

Кроме этого, А. Ануфриеву и Н.Лыткину  предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества. "Для вовлечения других лиц в экстремистское сообщество ими было создано несколько групп в социальных сетях, в том числе под названием "Мы боги - мы решаем, кому жить, а кому умереть", - отметил гособвинитель.

А. Ануфриеву также предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность, поскольку Н. Лыткину на момент совершения убийств не исполнилось 18 лет. Наци-скинхеды А. Ануфриев и Н. Лыткин на момент совершения преступлений были хорошо знакомы. Они общаются с 2004 года. Вместе учились в школе № 19, занимались в одном спортивном клубе.

А. Ануфриев отказался признать свою вину в участии в экстремистском сообществе и в привлечении несовершеннолетнего к преступной деятельности. Также он отказался признать вину в 4 из 6 убийств, во всех покушениях на убийства и в грабежах. А. Ануфриев признал вину в убийстве двух женщин - 16 декабря 2010 года и 3 апреля 2011 года. Кроме этого, он согласился с обвинением в глумлении над трупом последней жертвы.

Н. Лыткин также отказался признать вину в участии в экстремистском сообществе. При этом он согласился с обвинением во всех 6 убийствах, 8 покушениях, 3 грабежах и глумлении над трупом.

Суд приступил к допросу потерпевших и свидетелей стороны обвинения. Выступили родители и брат первого убитого мальчика.
Ссылки на данную статью [6]