Новости по теме

Вынесен приговор по делу иркутских «молоточников»

2 апреля 2013 года Иркутский областной суд вынес приговор по делу банды иркутских «молоточников».

На скамье подсудимых находились студент медицинского университета Артем Ануфриев 1992 года рождения и Никита Лыткин 1993 года рождения, которых обвиняли в совершении серии нападений на случайных прохожих в Академгородке Иркутска в период с ноября 2010 по апрель 2011 года. Менее чем за год молодые люди совершили 6 убийств (в том числе 12-летнего мальчика), 9 покушений на убийство (в том числе беременной женщины), три грабежа и поглумились над трупом последней жертвы.

Им, в зависимости от роли каждого, инкриминировалось ч. 2 ст. 105 УК (убийство), ч. 3. ст. 30 УК, ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство), ч. 2 ст. 244 УК (надругательство над телами умерших), ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), ч. 1, 3 ст. 161 УК (грабеж).

Сообщается, что молодые люди относили себя к движению человеконенавистников (пиплхейтеров). На их компьютерах были обнаружены скачанные из интернета видеоролики со сценами убийства людей.

Суд признал обоих обвиняемых виновным и приговорил А. Ануфриева к пожизненному лишению свободы, а Н. Лыткина к 24 годам лишения свободы, первые пять из которых он проведет в тюрьме, а оставшиеся – в колонии строгого режима.

Кроме того, суд обязал молодых людей выплатить пострадавшим более 1 миллиона рублей компенсации.

Ссылки на данную статью [5]