Новости по теме

Иркутским маньяком оказались двое 18-летних наци-скинхедов

4 апреля 2011 года в иркутском Академгородке были задержаны студент медицинского университета Артём Ануфриев 1992  года рождения и его подельник, Никита Лыткин 1993 года рождения. Молодых людей подозревают в совершении серии жестоких убийств и нападений, некоторые из которых были сняты на видео. Ни в одном из случаев, личные вещи жертв убийцы не тронули.

Сообщается, что убийства начались в Академгородке в декабре прошлого года  и продолжались вплоть до конца марта. Нападавшие, по всей видимости, выбирали своих жертв случайно: от их рук гибли как сотрудники научных институтов, расположенных на территории Академгородка, так и бездомные. Убийцы нападали на своих жертв на улице, нанося удары молотком по голове и ножевые ранения. В некоторых случаях убийцы глумились над телами погибших, так в руки следствия попала видеозапись, на которой молодые люди «под одобрительное хихиканье друг друга отрезали убитой женщине ножом ухо, втыкали нож в глаз, нос, резали рот…».

Из анализа материалов изъятых после обыска, а так же страниц в социальных сетях, следователи пришли к выводу, что оба задержанных были наци-скинхедами.  В одной из переписок, Артем Ануфриев подбивал своего собеседника совершить убийство дворника для «тренировки психики», а после задержания молодые люди объяснили свои действия стремлением «очистить город».

Мотивы совершения нападений пока точно не установлены, возможно, молодые люди психически больны.

Ссылки на данную статью [6]