Новости по теме

В Санкт-Петербурге закончено расследование дела еще одного члена группировки NS-WP?

В сентябре 2012 года в Санкт-Петербурге было закончено расследование дела 22-летнего Валентина Мумжиева (Нс-Тайги), уроженца города Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Сообщается, что неонациста обвиняют в совершении ряда насильственный преступлений по мотиву национальной ненависти, а также пропаганде расистского насилия.

Напомним, что Мумжиев - член неонацистской банды NS/WP и обвиняется в расистских нападениях и убийстве гражданина Гвинеи-Бисау Карлоса Менди. 

Обвиняемому инкриминируется ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокость, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ, совершенное организованной группой).

Кроме того, сообщается, что молодой человек в 2007-2009 годах публиковал в интернете статьи, в которых призывал к насилию над иноэтничными жителями России и терроризму.

В связи с этим ему также инкриминируется п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремисткой деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.