Новости по теме

В Астрахани вынесен приговор членам банды, готовившей теракт в развлекательном центре

25 июля 2012 года Астраханский областной суд вынес приговор по делу против банды, совершавшей разбойные нападения и террористические акты.

На скамье подсудимых находились 35-летний глава банды  Муса Ясулов, а также его подельники Шамиль Багандов, Руслан Белкин-Яблуков и Алексей Антонов.

Напомним, на счету банды взрывы возле зданий городского ГИБДД и академии МВД в Волгограде, которые произошли в апреле 2011 года, а также попытка организации взрыва культурно-развлекательного комплекса «Даир» в Астрахани в ночь с 8 на 9 мая 2011 года. По мнению следствия, банда была создана в 2011 года несколькими людьми, придерживающимися радикального течения в исламе. Банда была создана с целью «совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, для устрашения населения Астраханской области и расположенных рядом регионов, для воздействия на органы власти и правоохранительные органы этих регионов, желая принудить их к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама, и тем самым продемонстрировать превосходство этих лиц и их образа жизни над остальными членами российского общества».

Ранее по делу о взрывах в Волгограде был вынесен приговор в отношении главаря банды – Мусы Ясулова, которого 30 сентября 2011 года Волгоградский областной суд осудил на 12 лет колонии строгого режима. По данным следствия, остальные подсудимые в организации этих взрывов участия не принимали. Они были осуществлены Мусой Ясуловым вместе с еще одним членом банды - Андреем Антоновым, который был убит при задержании.

Теперь же против Мусы Ясулова  были выдвинуты обвинения в покушении на совершение террористического акта в комплексе «Даир» (ч. 1 ст. 30 УК РФ и  п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ), участии в устойчивой вооруженной преступной банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ), совершении разбойных нападений (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).  

По совокупности приговоров суд назначил ему наказание в размере 19 лет колонии строгого режима.

Шамиля Багандова обвиняли в незаконном приобретении и перевозке огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Суд приговорил его к 4,5 года колонии строго режима.

Руслана Белкина-Яблукова обвиняли в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) (угрожал сотруднику следственного изолятора) и незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).  

Суд приговорил его к 6 годам колонии строго режима.

Алексея Антонова (брата погибшего соучастника взрывов в Волгограде - Андрея Антонова) обвиняли в незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Суд приговорил его к 3 годам колонии-поселения.