Новости по теме

Завершено расследование дела о поджоге здания "Единой России"

26 марта 2012 СК РФ по Нижегородской области сообщил о том, что завершено расследование дела о поджоге здания приемной депутата ОЗС Вадима Жука (Единая Россия) на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде. Двое подростков обвиняются по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти).

Напомним, что в конце августа 2011 года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по Нижегородской области задержали 16-ти и 17-ти летнего подростков, жителей  Ленинградской области (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа), подозреваемых в этом поджоге. Суд принял решение арестовать их сроком на два месяца. Позже меру пресечения изменили на домашний арест, из-за которого молодые люди не могли ходить в школу. Позже школу им посещать разрешили. В конце октября СМИ сообщили о том, что в подготовке акции возможно участвовал Алексей Дмитриев, который  является внештатным сотрудником центра "Э" ГУ МВД по Нижегородской области, "выступает в роли подстрекателя и обеспечивает громкие преступления со стопроцентной раскрываемостью". Фотография Дмитриева опубликована на одном из сайтов, где размещена база данных лиц, придерживающихся националистических и ультраправых взглядов. По словам одного из нижегородских антифашистов, Дмитриев известен тем, что "ставил на своей странице в сети "В Контакте" расистские статусы и хвалился тем, что заработал "белые шнурки". Сейчас его страница удалена.

В марте 2012 года были обнародованы результаты экспертизы , проведенной специалистами Приволжского филиала института социологии РАН, согласно которой социальной группой были признаны «депутаты партии "Единой России" ». Как мы уже отмечали ранее, депутаты от какой либо партии не составляют социальной группы, которой требуется защита, предусмотренная антиэкстремистским законодательством.



Ссылки на данную статью [5]