Новости по теме

Дело о поджоге здания "Единой России": проведена экспертиза

7 марта 2012 года адвокат одного из арестованных за поджог здания приемной депутата ОЗС Вадима Жука (Единая Россия) на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде сообщил о результатах проведения экспертизы по этому делу.

«Эксперты в Нижнем Новгороде признали такие понятия как «Единая Россия» и «депутаты» социальной группой», - заявил он.

С нашей точки зрения, депутаты от какой либо партии не составляют социальной группы, которой требуется защита, предусмотренная антиэкстремистским законодательством. Напомним, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28 июня 2011 г. практика применения понятия «социальная группа» к разным группам государственных служащих является недопустимой, поскольку в отношении них пределы возможной критики шире, чем в отношении частных лиц.

Напомним также, что  в конце августа 2011 года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по Нижегородской области задержали 16-ти и 17-ти летнего подростков, жителей  Ленинградской области (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа), подозреваемых в поджоге. В начале обоим было предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), суд принял решение арестовать их сроком на два месяца. Позже меру пресечения изменили на домашний арест, из-за которого молодые люди не могли ходить в школу. Позже школу им посещать разрешили. В конце октября СМИ сообщили о том, что в подготовке акции возможно участвовал Алексей Дмитриев, который  является внештатным сотрудником центра "Э" ГУ МВД по Нижегородской области, "выступает в роли подстрекателя и обеспечивает громкие преступления со стопроцентной раскрываемостью".


Ссылки на данную статью [5]