Новости по теме

В Омске осуждены наци-скинхеды за убийство "соратника"

1 марта 2012 года Омский областной суд вынес приговор по делу об  убийстве наци-скинхедами в Омске своего 24-летнего «соратника» в день рождения А.Гитлера 20 апреля 2011 года.

Напомним, что на скамье подсудимых находились 20-летний Эвальд Раац, 21-летние Роман Костин и Артем Малицкий, 19-летние Анатолий Новосельцев, 20-летние Оксана Владыкина и Антон Чащин, а также трое несовершеннолетних в возрасте 15, 17 и 18 лет.

В зависимости от степени участия каждого они признаны виновными по п. «б», «д», «ж»» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство в связи с выполнением лицом общественного долга, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Раац осужден к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1,5 года; Костин – к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1,5 года; несовершеннолетние, принимавшие участие в убийстве – к 6 годам лишения свободы каждый с содержанием в колонии общего режима; Чащин и Владыкина осуждены за укрывательство убийства каждый к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Малицкий осужден к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка; Новосельцев осужден к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; один из несовершеннолетних освобожден от наказания за истечением сроков давности.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 апреля 2011 года в одной из квартир дома на улице Туполева в городе Омске Раац, Костин и двое несовершеннолетних зверски убили своего знакомого, которого заподозрили в сотрудничестве с правоохранительными органами, а находившиеся в месте убийства Владыкина и Чащин скрыли следы преступления.

В ходе следствия было раскрыто еще одно преступление. - В августе 2010 года Раац, Малицкий, Новосельцев и 17-летний Л.  совершили нападение на подростка из-за его "нетрадиционного" внешнего вида.

Ссылки на данную статью [5]