Новости по теме

В Омске направлено в суд дело наци-скинхедов, убивших "соратника"

6 декабря 2011 года прокуратура Омской области сообщила о том, что утверждено обвинительное заключение по делу о зверском  убийстве наци-скинхедами в Омске своего 24-летнего «соратника» в день рождения А.Гитлера 20 апреля 2011 года. Дело направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу.

К уголовной ответственности по п.п. «б», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью) привлечены 20-летний Эвальд Раац, 21-летний Роман Костин, а также двое несовершеннолетних 15 и 17 лет. Э. Раац и Р.Костин также обвиняются по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). А по ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления) обвиняются 20-летняя Оксана Владыкина и 21-летний Антон Чащин, не принимавшие участие в убийстве.

Сообщается, что Э.Раац "вместе с друзьями" совершил 2 августа 2010 года нападение на подростка из-за его "нетрадиционного" внешнего вида. Из новости непонятно включен ли этот эпизод в обвинение.

Расследованием дела занималось подразделение СУ СК РФ по Омской области. В отношении Э.Рааца, Р.Костина и двух несовершеннолетних избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, О.Владыкиной и А.Чащину – подписка о невыезде.

Ссылки на данную статью [4]