Расизм и ксенофобия в России. Итоги марта 2012 года

В марте 2012 года ультраправые избили не менее 7 человек в Москве, Санкт- Петербурге и Республике Карелия.

Всего же с начала года от расистских нападений пострадало не менее 32 человек, из которых 2 человека погибли, в 9 регионах России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Калининградская, Ростовская и Самарская области, Республика Карелия). (Напомним, в эту статистику не входят жертвы массовых драк, а также жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа).

В марте мы зафиксировали не менее 3 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Всего с начала года произошло не менее таких 11 акций вандалов.

В начале марта ультраправые еще продолжали принимать участие в оппозиционных акциях «За честные выборы». Так 5 марта на Пушкинской площади были представители Русского гражданского союза (РГС), Национал-демократического альянса (НДА), объединения «Русские». Со сцены от националистов выступили глава партии Российский общенародный союз (РОС) Сергей Бабурин, двое руководителей Русского общественного движения Владимир Тор и Константин Крылов, а также блогер Алексей Навальный. Отдельные группы ультраправых активистов предприняли попытки провести отдельные небольшие шествия; в ходе одного из них был избит журналист «Эха Москвы». Однако уже 10 марта колонна ультраправых под предводительством Д. Демушкина демонстративно покинула оппозиционный митинг на Новом Арбате в Москве, на котором националистам впервые не дали слова, и устроила отдельные шествия с расистскими лозунгами на Старом Арбате и у метро «Киевская».

В марте продолжился начавшийся зимой процесс создания ультраправых партий. Так, 19 марта о создании партийных проектов объявили Александр Белов с Дмитрием Демушкиным (объединение «Русские») и Константин Крылов с Владимиром Тором (о создании «Российской национально-демократической партии» (РНДП)).

В марте 2012 нам известен лишь один приговор по делу о расистском насилии. В Чите «в связи с примирением сторон» было закрыто дело о нападении с топором на мужчину «неславянской внешности» в августе 2011 года. Помимо этого, отметим приговор Омского областного суда по делу об убийстве наци-скинхедами в Омске своего 24-летнего «соратника» в день рождения А.Гитлера, 20 апреля 2011 года, за «предательство и сотрудничество» с правоохранительными органами. Убийцы были приговорены к длительным срокам лишения свободы, хотя мотив ненависти и не был признан следствием.

Всего с начала года было вынесено 3 приговора (в Санкт-Петербурге, Иркутской области и Забайкальском крае) за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти. В этих процессах было осуждено 4 человека, из них трое получили условные сроки, один был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Кроме того, один человек был отправлен на принудительное лечение.

За ксенофобную пропаганду в марте было вынесено не менее 4 приговоров (все по ст.282 УК РФ), в которых было осуждено 3 человека (двое оштрафованы, один приговорен к обязательным работам), один был освобожден от наказания «в связи с истечением сроков давности».

Всего с начала года за расистскую и иную ультраправую пропаганду было вынесено 15 приговоров, в которых было осуждено 17 человек. Помимо этого, четверо были освобождены от наказания «в связи с истечением сроков давности», один направлен на принудительное лечение.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновлялся пять раз. В него были включены №№1082-1123. Список пополнили мусульманские и ксенофобные материалы, а также мемуары командира Ваффен-СС Курта Майера.