Новости по теме

В Иркутске вынесен приговор по делу о нападении наци-скинхедов на велосипедистов

В январе 2011 года стало известно о том, что Кировский районный суд города Иркутска вынес приговор по делу группы наци-скинхедов.

На скамье подсудимых находились пятеро молодых людей: Евгений Панов, Антон Костин, Сергей Титков, Семен Андреев и Максим Клява. Их обвиняли в совершении двух нападений на велосипедистов, которых они приняли за антифашистов.  Напомним, оба нападения произошли в один день – 22 мая 2009 года, пострадало 4 человека.

Молодым людям инкриминировали ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву идеологической ненависти), ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву идеологической ненависти) и  ч.2 ст. 116 УК РФ  (нанесение побоев по мотиву идеологической ненависти).

Все пятеро были признаны судом виновными.

Евгений Панов, который ранее был судим за избиение по мотиву ненависти и является одним из обвиняемых в деле о нападении на лагерь экологов в Ангарске и деле об избиении выходца из Азербайджана, приговорен к  2,5 годам колонии общего режима. Остальных суд приговорил к условным срокам, от 1,5 до 2,5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [7]