Фильтры

Август

Верховный суд РФ утвердил запрет ДПНИ
9 августа 2011 года Верховный суд РФ признал законным решение о признании экстремистской межрегиональной общественной организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ)  и запрете ее деятельности.
В Набережных Челнах вынесен приговор по делу о распространении ксенофобных материалов
15 августа 2011 года прокуратура города Набережные Челны (Татарстан) сообщила о том, что мировой суд города вынес приговор 28–летнему  Артему Парфенову, выложившему ксенофобные материалы на своей странице в социальной сети «В Контакте». 
Переданы в суд уголовные дела в отношении активистов краснодарского отделения "Держава Русь"
1 августа 2011 года СКП РФ по Краснодарскому краю сообщил о том, что переданы в суд уголовные дела в отношении 70-летнего и 53-летнего жителей города Горячий Ключ, обвиняемых в участии в экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ).
"За истечением сроков давности" прекращено дело тульской активистки ДПНИ
1 августа 2011 года в Туле суд "за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности" прекратил уголовное дело в отношении активистки местного ДПНИ, владелицы магазина "Тула-пресс" Нины Зенковой.
В Рязани вынесен приговор наци-скинхедам из группировки "Команда белых инквизиторов"
1 августа 2011 года в Рязани был вынесен приговор наци-скинхедам из группировки "White inquisitors crew" ("Команда (фирма) белых инквизиторов").
В Ульяновске предотвращена массовая драка десантников
2 августа 2011 года в день ВДВ в Ленинском районе города Ульяновска полицейские задержали 20 агрессивно настроенных десантников. По сообщению  пресс-секретарь городского УВД, они направлялись в овощную базу на улице Урицкого, где работают в основном выходцы с Кавказа и из Средней Азии.
В Федеральный список экстремистских материалов добавлен еще один пункт
11 августа 2011 года был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него был добавлен п. 919. Список пополнила глава из редакционной статьи, опубликованной в алтайской газете.
В Хабаровске направлено в суд уголовное дело за расистские надписи на домах
10 августа 2011 года в мировой суд судебного участка № 24 Центрального района города Хабаровска для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
В Чувашии вынесен приговор сельскому жителю, рассылавшему в СМИ антихристианские, антитатарские и антирусские тексты

12 августа 2011 года Яльчикский районного суд Комсомольского района Чувашии признал 49-летнего жителя деревни Верхнее Тимерчеево виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Следствие установило, что с января по март 2011 года этот гражданин рассылал в редакции местных СМИ файлы, «содержащие негативную оценку и выражающие неприязненное отношение к христианской конфессии, а также татарской и русской этническим группам».

Законопроект против экстремизма в интернете и в финансах
4 августа 2011 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, уточняющий и расширяющий некоторые инструменты противодействия экстремистской деятельности. Законопроект ввел особую ответственность за финансирование такой деятельности и приравнял интернет к СМИ в смысле статей 280 и 282 УК.