Новости по теме

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу неонацистской группировки «Фольксштурм»

29 июня 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу неонацистской группировки «Фольксштурм».

На скамье подсудимых находились 9 членов группировки: Михаил Русаков, Владимир Климанов, Константин Королев,  Алексей Варовин, Денис Пискунов, Дмитрий Ушаков, Талгат Мингалимов, Алексей Хаба и Николай Житлухин, которых обвиняли в совершении 3 убийств и 8 покушений на убийство.

В зависимости от роли каждого им инкриминировалось ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), пп.«а,в» ч. 2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти  с применением насилия), а также пп.«а,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам национальной ненависти).

Сообщается, что банда действовала с 2006 года и была создана Михаилом Русаковым, Владимир Климановым и Алексеем Варовины, которые постепенно привлекли в нее остальных членов. Молодые люди не только совершали расистские нападения, нападая на людей с «неславянской внешностью» с газовыми баллончиками, ножами и пустыми бутылками, которыми они били по голове своих жертв, но и снимали все происходящее на видеокамеру. Съемку вел М. Русаков, который потом производил монтаж. Готовая запись выкладывалась в интернет.

Члены группировки «Фольксштурм» читали неонацистскую литературу и смотрели пропагандистские расистские ролики, в том числе те, которые изготавливала ультраправая организация  «Формат-18».

В связи с длительным периодом следствия и судебного разбирательства, сроки давности по некоторым из совершенных группировкой преступлений успели истечь. В связи с этим, пятеро из девяти активистов «Фольксштурма» были освобождены.

Остальным суд назначил следующее наказание:

Михаил Русаков был признан виновным по ст. 282.1 ч.1; ст. 282 ч.2 п."а,в"; ст. 115 ч.2 п."б"; ст. 105 ч.2 п."а,ж,л"; ст. 105 ч.2 п."а,ж,л"; ст. 69 ч.3 УК и приговорен к 13 годам колонии строго режима;

Владимир Климанов – по ст. 115 ч.2 п."б"; ст. 105 ч.2 п."ж,л"; ст. 105 ч.2 п."ж,л"; ст. 69 ч.3 УК и приговорен к 8 годам колонии общего режима;

Алексей Варовин – по ст. 115 ч.2 п."б"; ст. 105 ч.2 п."а,ж,л"; ст. 111 ч.1; ст. 69 ч.3 УК и приговорен к 6,5 годам колонии общего режима;

Талгат Мингалимов – по ст. 282 ч.2 п."а,в"; ст. 73 УК и приговорен к условному лишению свободы на 6 месяцев.

Кроме того, суд обязал подсудимых заплатить 1 миллион рублей моральной компенсации потерпевшим.

Напомним, ранее сообщалось, что еще один член группировки находится в розыске и дело в отношении него выделено в отдельное производство.


10 октября 2011 г. Верховный суд РФ утвердил приговор.

Ссылки на данную статью [9]