Новости по теме

Российские регионы: экстремистские преступления в 2009 году

В мае 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти по ряду субъектов Российской Федерации.

Эти данные уточняют и дополняют общероссийскую статистику по преступлениям "экстремистской направленности", которую, по данным МВД России, мы публиковали в феврале 2010 года (см. Антиэкстремистская статистика МВД России за 2009 год (предварительные данные) и Преступления экстремистской направленности в 2009 году - с разбивкой по статьям УК РФ).

В 2009 году по статьям, преследующим за преступления ненависти, возбуждены:

в Еврейской автономной области

  • одно дело по ч.1 ст.280 (призывы к экстремистской деятельности). Осуждено 2 человека.

    в Иркутской области

  • одно уголовное дело по совокупности статей: пп. "в,г,д,е" ч.2 ст.112 (Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести в отношении малолетнего или лица заведомо находящегося в беспомощном состоянии группой лиц из хулиганских побуждений по мотиву ненависти); пп. "а,б" ч.2 ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений по мотиву ненависти); 2 эпизода по пп. "а,б" ч.2 ст.116 (Побои из хулиганских побуждений по мотиву ненависти), ч.2 ст. 213 (хулиганство по мотиву ненависти, совершенное группой). В настоящее время уголовное дело находится в суде. (Видимо, имеется в виду дело о сери нападений мая 2009 г.)

    в Ленинградской области

  • одно дело по п. "б" ч.2 ст.116 (Побои по мотиву ненависти). По этому делу был осужден 1 человек.

  • еще один человек в 2009 году был осужден по по ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти) по делу, которое было возбуждено ранее.

    в Республике Коми

  • два дела по ч.1 ст.282. Судами республики в 2009 году по этой статье были осуждены 3 человека.

    в Ростовской области

  • одно дело по п. "б" ч.2 ст.116. По этому делу осужденных пока нет.

    в Чеченской республике

  • три дела по ч.1 ст.282. Привлеченных к уголовной ответственности нет.

    Прокуратурами Липецкой и Магаданской областей и Ненецкого АО дела по преступлениям, отнесенным к категории "экстремистских" не возбуждались.


    Статистические данные предоставлены Прокуратурами Республики Коми, Чеченской Республики, Еврейской Автономной области, Иркутской, Ленинградской, Липецкой и Магаданской, Ростовской областей, УВД по Ненецкому АО.

  • Ссылки на данную статью [1]