Новости по теме

В Рязани начался суд по делу ультраправой группировки "Команда белых инквизиторов"

12 мая 2010 года в Рязанском областном суде прошло первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении членов группировки "White inquisitors crew" ("Команда (фирма) белых инквизиторов").
По делу проходят 7 молодых людей, 5 из которых - несовершеннолетние.

Молодым людям инкриминируется ч. 1 ч.2 ст. 282.1 УК РФ (создание и руководство экстремистским сообществом), п. "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти) и п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

На первом судебном заседании прокурор Рязанской области, который выступил по делу в качестве гособвинителя, зачитал обвинительное заключение.

Половина из подсудимых полностью признали свою вину в совершении предъявленного им обвинения, остальные признали вину лишь частично.

Двое молодых людей, один из которых является создателем "Команды белых инквизиторов", заключены под стражу.

С 26 мая уголовное дело рассматривается в закрытом режиме. Это решение принято на основании постановления Рязанского областного суда по ходатайству сторон.

Напомним, что обвиняемые в период с 5 декабря 2008 года по 4 января 2009 года совершили ряд нападений на иностранных граждан по мотиву национальной ненависти. Наци-скинхеды были задержаны в Рязани в январе 2009 г. Осенью 2009 года им были предъявлены обвинения. Дело было передано в суд зимой 2010 года.

Ссылки на данную статью [6]