Новости по теме

В Рязани возбуждено дело об организации экстремистского сообщества

В начале апреля 2009 г. отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области возбудил уголовное дело по ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Несовершеннолетние жители города Рязани, 1992-1993 г.р., из группировки наци-скинхедов "White inquisitors crew" ("Команда (фирма) белых инквизиторов") были задержаны в Рязани в январе 2009 г. Они подозреваются в убийстве в январе 2009 г. гражданина КНР, нападении в декабре 2008 г. на трех граждан Узбекистана и совершении "ряда других преступлений экстремистской направленности".

"Установлено, что целью деятельности данной группировки является распространение идей превосходства людей славянской этнической группы над представителями других этнических групп, рас и национальностей, а также создание для представителей неславянских народов невыносимых условий жизни в России, и, в частности, в городе Рязани", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, что двум несовершеннолетним, один из которых - создатель и лидер группировки, предъявлено обвинение по п.п. "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти). Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Трое других участников группировки являются подозреваемыми в соучастии в убийстве. Отмечается, что в состав группировки входило еще не менее пяти человек.

В мае 2010 года начался суд по делу группировки "Команда белых инквизиторов".

Ссылки на данную статью [6]