Новости по теме

В Рязани в суд переданы уголовные дела двух ультраправых группировок

В феврале 2010 года стало известно о том, что в Рязани в суд были переданы уголовное дело в отношении членов группировки "White inquisitors crew" ("Команда (фирма) белых инквизиторов") и уголовное дело в отношении членов группировки "Белый патруль".

Расследованием уголовного дела в отношении 7 молодых людей, 6 из которых являлись участниками группировки "Команда белых инквизиторов" занимался СО СКП РФ по Рязанской области. Было утверждено обвинительное заключение. Дело поступило в Рязанский областной суд.

Наци-скинхеды обвиняются по ч. 1 ч.2 ст. 282.1 УК РФ (создание и руководство экстремистским сообществом), п. "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти) и п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). На активистов группировки вышли в ходе расследования уголовного дела по факту убийства в январе 2009 года из хулиганских побуждений гражданина КНР.

Ранее участникам группы были предъявлены обвинения в совершении серии неонацистских нападений, в том числе на граждан Узбекистана, в Рязани в декабре 2008 - январе 2009 гг.

В мае 2010 года начался суд по делу группировки "Команда белых инквизиторов".

На счету второй группировки "Белый патруль" нападения на граждан Узбекистана, а также нападения на уроженцев Армении.

Ссылки на данную статью [7]