Новости по теме

В Калининграде суд рассматривает дело в отношении группы националистов

29 сентября 2009 года в Ленинградском районном суде Калининграда началось рассмотрение уголовного дела по обвинению группы молодых людей (шесть человек) по ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц); ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти); ч.1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Среди обвиняемых трое не достигли совершеннолетнего возраста.

По версии следствия, на своём домашнем компьютере организатор группы изготавливал листовки с призывами "к экстремистской деятельности в отношении лиц с Кавказа, узбекской национальности, негроидной расы и евреев". C 2007 года по апрель 2008 года члены группы расклеивали листовки и плакаты в городе и в вузах, где они учились. В группу входили студенты исторического факультета, факультета правоведения, юридического факультета и филологии. Организатор группы - студент МИСИ и двух калининградских институтов, в московский вуз поступил, находясь в следственном изоляторе.

Дело было возбуждено в 2008 году, когда сотрудники милиции задержали двух подростков, наклеивающих плакаты на столбы.

Также обвиняемые на Московском проспекте и в районе площади Василевского избивали граждан Узбекистана и Азербайджана. Уроженцам Средней Азии были нанесены и ножевые ранения. По заявлениям пострадавших, каждого из них не менее пяти раз "пырнули ножом в жизненно важные органы, один из подростков носит с собой в кармане топор и неплохо им владеет". (Отметим, что нам известно о нападении в феврале 2008 г. группы бритоголовых молодых людей на уроженцев Средней Азии и о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Непонятно причастны ли к этому нападению члены группировки).

Лидер группы размещал в интернете информацию о деятельности группы, видео с нападениями.

Все шестеро обвиняемых были задержаны дома. У них были изъяты компьютеры, одежда и предметы с изображением свастики, и надписями "экстремистской направленности". Два человека арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Следствие по делу вело СУ СК при Генеральной прокуратуре.

22 сентября 2009 года в закрытом судебном заседании прошло предварительное слушание, в ходе которого было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении отдельных участников группы. В удовлетворении ходатайства было отказано.

Напомним, что ранее сообщалось о задержании в октябре 2008 г. в Калининграде в Парке им. Победы группы наци-скинхедов.

Ссылки на данную статью [1]