Новости по теме

В Калининграде суд вынес приговор по делу ультраправой группировки

4 марта 2010 года Ленинградский районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 6 жителей Калининградской области.

По данным следствия, 24-летний Евгений Кистеев, 21-летний Илья Орлов, 20-летний Игорь Исаков и еще трое 19-летних молодых людей в феврале 2008 г. систематически нападали на людей неславянской внешности. В результате шесть людей получили повреждения разной степени тяжести.

Кроме того, один из 19-летних подростков у себя дома изготавливал листовки с призывами к насилию над неславянами и вместе с И. Орловым расклеивал их в городе.

Евгений Кистеев признан виновным по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, п. "е" ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву ненависти) и по двум эпизодам ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное группой лиц по мотиву ненависти).

Илья Орлов признан виновным по п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по двум эпизодам ч.2 ст.213.

Игорь Исаков признан виновными по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву ненависти) и по ч.2 ст. 213.

Несовершеннолетний Алексей Б. признан виновным по ч.2 ст. 213.

Несовершеннолетний Алексей Ф. признан виновным по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ; трем эпизодам ч.1 ст.280; и двум эпизодам ч.2 ст.213.

Несовершеннолетний Евгений Ш. признан виновным по ч. 2 ст. 213.

Кроме того, все обвиняемые признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору).

Суд назначил Е. Кистееву 7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, И. Орлову — 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, И. Исакову — 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Еще один из членов группировки приговорен к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Остальные двое приговорены к 2,5 годам и 3 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 3 года.

Во второй декаде марта 2010 г. осужденные подали кассацию на приговор.

Ссылки на данную статью [2]