Новости по теме

В Калининграде наци-скинхеды напали на уроженцев Средней Азии

17 февраля 2008 г. в Калининграде на ул.Туруханской группа из 5-6 бритоголовых молодых людей, вооруженных ножами, напала сзади на 7 гастарбайтеров, жителей Таджикистана, Узбекистана, уроженца Башкирии, приехавших в Калининград на заработки. Избиение продолжалось несколько минут, потом нападавшие скрылись. Гастарбайтеры не были ограблены.

Пострадавшие утверждают, что "нападавшие являлись скинхедами, так как были одеты соответствующим образом".

Все гастарбайтеры получили ножевые ранения разной степени тяжести. Как сообщил один из пострадавших Бахтиер Икромов, в больницу его вместе товарищем доставил наряд милиции на патрульной машине. Трое пострадавших госпитализированы в областную больницу (один в травматологию, второй в реанимацию, третий в отделение торокальной хирургии), остальные были доставлены в больницу скорой медицинской помощи.

По словам Б.Икромова, ранее в городе "бывали случаи нападения на его земляков".

По словам врачей, несколькими днями раньше в больницу был доставлен уроженец Узбекистана с ножевыми ранениями. Раны были такие тяжёлые, что ему пришлось удалить селезёнку.

20 февраля один из нападавших был задержан. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По не подтвержденным официально данным, в тот же день в Калининграде на ул. Лесопильной было совершено еще одно нападение на уроженцев Таджикистана. К сожалению, подробности нападения нам найти не удалось.


Пять таджиков госпитализированы в Калининграде после нападения "скинхедов" // Интерфакс. 2008. 19 февраля.

Ссылки на данную статью [3]