Новости по теме

Верховный суд Карелии оправдал бывшего начальника ГУВД Кондопоги, обвинявшегося в халатности

4 декабря 2008 г. Верховный суд Карелии вынес оправдательный приговор бывшему начальнику городского отдела внутренних дел Кондопоги Александру Чечельницкому, который обвинялся в халатном исполнении служебных обязанностей во время массовых беспорядков в Кондопоге в конце августа-начале сентября 2006 г. Судебный вердикт был основан на мнении коллегии присяжных заседателей, которая признала накануне подполковника милиции Чечельницкого невиновным. Республиканская прокуратура объявила о своем намерении обжаловать приговор в кассационный срок в вышестоящей судебной инстанции.

"Оправдать на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей и в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления", — говорится в тексте приговора.

Дело бывшего начальника кондопожской милиции стало последним из трех уголовных дел против сотрудников правоохранительных органов Карелии, возбужденных после массовых беспорядков 2006 года и рассмотренных в суде. Ранее бывший ответственный дежурный Кондопожского ГОВД, майор милиции Алексей Костин был признан виновным в халатном исполнении своих обязанностей и приговорен к условному наказанию, а заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии, полковник Виктор Высоких, руководивший операцией правоохранительных органов по пресечению беспорядков и также обвинявшийся в халатности, был оправдан.

Верховный суд оправдал бывшего начальника кондопожской милиции Александра Чечельницкого // ИТАР-ТАСС. 2008. 4 декабря.