Новости по теме

Некоторые подробности нового судебного рассмотрения дела группировки Родошкевича в Новосибирском областном суде

18 июня 2008 года стали известны некоторые подробности о новом судебном разбирательстве, идущем в Новосибирском областном суде по делу группировки новосибирских скинхедов (группировка Родошкевича).

Государственный обвинитель по делу в ходе прения сторон вновь попросил приговорить обвиняемых к длительным срокам лишения свободы: "Я попросил суд назначить им то же наказание, о котором просил и в ходе первого процесса, мы считаем их вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 163 УК РФ, то есть в разбойных нападениях".

При этом он отметил, что "в соответствии с ранее вынесенным приговором и решением кассационной инстанции Верховного суда РФ, обвинение не настаивает на признании подсудимых виновными по пп. "а" и "в" ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой)".

Напомним, что длительный судебный процесс по делу группировки идет с 2003 г. В 2006 г. был вынесен обвинительный приговор: участники группировки были признаны виновными в совершении разбойных нападений по п.п. "а","в" ч. 3 ст. 162 УК РФ ("разбой, совершенный организованной группой с применением оружия и нанесением тяжких телесных повреждений "). При этом суд не усмотрел в действиях подсудимых состава преступления по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой"), приняв во внимание, что свои идеи и взгляды члены группировки не высказывали публично и в основном преследовали корыстные цели, поскольку завладевали имуществом тех, на кого нападали. 3 мая 2007 г. Верховный суд на основании нарушения УПК приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Ссылки на данную статью [3]