Новости по теме

В Новосибирске вынесен приговор группировке скинхедов

28 марта 2006 г. Новосибирский областной суд приговорил членов новосибирской группировки скинхедов к различным срокам наказания, признав их виновными в совершении разбойных нападений по п.п. "а","в" ч. 3 ст. 162 УК РФ ("разбой, совершенный организованной группой с применением оружия и нанесением тяжких телесных повреждений ").

Как отмечено в приговоре, суд не усмотрел в действиях подсудимых состава преступления по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой"), приняв во внимание, что свои идеи и взгляды члены группировки не высказывали публично. При этом суд отметил, что подсудимые в основном преследовали корыстные цели, поскольку завладевали имуществом тех, на кого нападали.

Игорь Быков приговорен к 10 годам в колонии строгого режима. Иван Родошкевич (брат Михаила Родошкевича, лидера группировки, дело по которому будет рассматриваться отдельно), Дмитрий Широких и Бражников - получили по 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Еще один участник группировки Ненашев, приговорен к 6 г. в колонии общего режима.

Трое участников группировки - Игуменов, Шабунин и Софин - приговорены к условному наказанию ввиду того, что при вынесении приговора суд учел различные смягчающие обстоятельства.

Комментарий: Обращаем внимание наших читателей на формулировку, с которой суд отверг обвинения по ст. 282, в результате чего подсудимые формально не были признаны судом расистами. По нашему мнению, вряд ли стоит критиковать данное решение суда. Проблема скорее в том, как формулировалось обвинительное заключение, в котором фигурировала "пропагандистcкая" и потому сложно доказуемая в таких делах ст. 282, но зато отсутствовал мотив ненависти как "обстоятельство, отягчающее наказание". Его вполне можно было предъявить в соответствии с п. "е" ч. 1 ст.63 УК (как это сделала прокуратура Воронежа в деле об убийстве студента из Перу), поскольку в тех статьях, которые вменялись группировке Родошкевича не было квалифицирующего признака мотива ненависти.
Кроме того, напоминаем, что подсудимым, помимо всего прочего, инкриминировалась ч.2 ст. 282.1 (участие в экстремиcтском сообществе), которая в приговоре не фигурирует. Очевидно, как и в случае с питерской группировкой "Шульц-88", она была снята из-за истечения срока давности.
Комментарий Галины Кожевниковой по поводу приговора см. здесь.
Ссылки на данную статью [7]