Новости по теме

На Алтае вынесен приговор по делу об убийствах по мотиву национальной ненависти

27 февраля 2007 г. Алтайский краевой суд на основании единогласного вердикта присяжных от 15 февраля вынес приговор по делу о двух националистических убийствах армянина и азербайджанца в октябре 2006 г.

Двое молодых людей, 22-летний Максим Потапов и 19-летний Константин Тырин признаны виновными по п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого здоровья потерпевшему), п.п. "а","ж","з","л" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем, по мотиву национальной ненависти). Максим Потапов признан виновным также по п. "а" ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти, совершенное с применением насилия). Суд приговорил обвиняемых к 17 и 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Третий соучастник преступлений Илья Хищенко признан виновным лишь по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой). Он приговорен к 6 г. в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного процесса подсудимые частично признали свою вину. Однако они утверждали, что совершали нападения не по мотиву национальной ненависти, а только с целью ограбления.

Ссылки на данную статью [6]